Профсоюзный менеджмент

С 14 октября 2013 года по 07 апреля 2014года в Учебном исследовательском центре Московской федерации профсоюзов прошло обучение профсоюзных активистов с опытом работы от 3-х лет, по программе «Профсоюзный менеджмент».

Обучающуюся группу составили представители разных отраслевых профсоюзов, таких как Образование, Метрополитен и Агропромышленного комплекса. В ходе обучения обсуждались темы политического, психологического и исторического уровня. Как пояснил уполномоченный представитель Профсоюза Сергей Григорьев: «Сам принцип обучения очень позитивно влияет на лидеров профсоюзного движения. Даже то, что группа собрана из разных отраслевых профсоюзов, в процессе общения выяснилось, что у профсоюзов очень много схожих проблем. И решать их нужно сообща, так как не все методы борьбы используются профсоюзами той или иной отрасли. А программу обучения в УИЦ МФП надо постепенно преобразовывать под условия происходящие сейчас в России, с учетом ведения борьбы первичных профсоюзных организаций не имеющих коллективные договора на предприятиях. Не плохо было бы позаимствовать в качестве плагиата обучающие программы у альтернативных профсоюзов. Те ребята уже намного вырвались вперед в процессе обучения и реалии становления профсоюзного движения!»