Информация о диспансеризации взрослого населения

В целях популяризации диспансеризации взрослого населения и обеспечения информированности работников организаций отрасли о порядке её проведения информируем Вас о том, что в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 года № 1006 утвержден порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, регулирующий вопросы проведения диспансеризации взрослого населения старше 18 лет, а именно работающих и неработающих граждан, граждан обучающихся в образовательных организациях по очной форме.

Утвержденный порядок не распространяется на категории граждан, которым установлен иной порядок проведения диспансеризации.

Диспансеризация проводится один раз в год в определенные возрастные периоды при наличии информированного добровольного согласия гражданина в медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь. Такая медицинская организация должна быть участником реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и соответствующей территориальной программы при условии наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам и услугам.

Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

Диспансеризация взрослого населения направлена на углубленное обследование состояния здоровья граждан с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, проведения необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, профилактического консультирования граждан, определения группы диспансерного наблюдения и пр.

Гражданин по результатам диспансеризации состояния его здоровья относится к одной из трех групп, по которым планируются тактики его медицинского наблюдения по соответствующим критериям.

Приказом также утвержден объем диспансеризации, включающий медицинские мероприятия по определенным этапам диспансеризации и возрастным группам граждан, а так же диагностические критерии факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.