11 сентября в Москве, на Суворовской площади, прошел митинг работников РАН Москвы и Московской области под общим девизом «Спасем науку вместе!», организатором выступил Городской комитет профсоюза работников РАН (Юркин В.А.)

От кого или от чего необходимо спасать РАН, российскую науку в целом и ученых? Судя по общему тону высказываний многочисленных выступавших, главный враг отечественной науки – чиновники и Министерство образования в целом.

Ряды собравшихся, которых, к слову, собралось около 1000 человек, пестрели плакатами типа «Реформа РАН – праздник проходимцев и шарлатанов», «Отстоим РАН вопреки заказу госдепа» или «Дуракам наука без надобности». Были и более острые на язык высказывания, даже совсем на грани приличия, которые нельзя упоминать просто из соображений политкорректности. Словом, общее настроении собравшихся можно охарактеризовать как обреченное и решительное.

Выступавшие говорили с болью и горечью, что РАН на пороге краха. Настоящую ситуацию вокруг принятия нового Федерального закона «О российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» многие описывали как самую настоящую «войну», которую чиновники от образования ведут с отечественными учеными. «Война» при этом давно приняла затяжной характер позиционных боев, по выражению одного из выступавших, с переменным успехом. Однако все движется к принятию этого деструктивного закона, «ставящего под угрозу само существование РАН».

Что будет дальше, после принятия закона? Вопрос для собравшихся на Суворовской площади риторический. Законопроект, который коренным образом повлияет на будущее 450 институтов в системе РАН и судьбу почти 100 тысяч сотрудников, по мнению митингующих ученых, задуман для окончательной ликвидации самоуправления и выстраивания вертикали власти в системе отечественной науки. Перспективы российской науки при этом туманны, а будущее всевозможных отечественных НИИ, не соответствующих критериям «эффективности» (принимаемой по западным лекалам), однозначны – перепрофилирование либо закрытие.

Еще об одном существенном недостатке данного законопроекта упомянул в своем выступлении заместитель Председателя МФП Сергей Чиннов. По его мнению, настоящий законопроект, затрагивая интересы не только научного сообщества, но и всех трудящихся в целом, не прошел общественного обсуждения. Только после этого закон можно допускать до принятия в первом и втором чтении, чего в данном случае не произошло. «Мы – МФП, с вами», - заявил Сергей Чиннов, напомнив собравшимся, что в свое время столичные профсоюзы имели опыт противоборства с законопроектом, касающимся профсоюзов, но не вполне отвечающим их насущным интересам. МФП дошла до администрации президента чтобы его отклонить. «Необходимо требовать предварительного общественного обсуждения это проекта закона», - подытожил Зампред МФП.

Митинг завершился принятием резолюции, в которой собравшиеся потребовали от Правительства РФ – отозвать предложенный ранее законопроект, а от Госдумы – отклонить данный законопроект при его очередном рассмотрении. Собравшиеся выразили готовность продолжать и усиливать массовые акции в поддержку своих требований и поручили Профсоюзу работников РАН и его Московской региональной организации провести необходимые действия по подготовке и проведению таких мероприятий.

Материал с сайта МФП