Резолюция Первомайской манифестации профсоюзов Москвы и Подмосковья

Мы, участники Первомайского шествия-митинга, заявляем о нашей солидарности со всеми трудящимися России в борьбе за социальную справедливость и достойный труд!

Россия – СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека!

Мы не допустим отступления от завоеванных нами позиций в сфере социально – трудовых отношений, ослабления профсоюзного единства и нанесения ущерба нашему авторитету. Сегодня особую актуальность приобретает основной девиз Московской Федерации профсоюзов – «Единство, солидарность, права человека труда!».

Мы выступаем за стабильное развитие России, за достойную жизнь в нашей стране! Наш курс – развитие России! Труженик – хозяин России! В стране должны соблюдаться права трудящихся! Достойный труд – достойная зарплата! Достойная зарплата – путь к преодолению бедности! Нет - использованию заемного труда!

Мы за пенсионную реформу в России, гарантирующую трудящимся достойное будущее.

Мы осуждаем необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, существующий подход к разделению ВУЗов на эффективные и неэффективные.

Мы требуем от органов государственной власти и работодателей:

- зарплаты, обеспечивающей достойное качество жизни трудящихся и переход от «потребительской корзины» - к «потребительскому бюджету», обеспечивающему экономическую свободу работника;

- соблюдения трудового законодательства, установления условий труда, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья человека;

- гарантий первого рабочего места для молодежи;

- реализации по-настоящему доступных жилищных программ для молодежи;

- принятия государственной программы по обеспечению занятости инвалидов;

- проведения взвешенной миграционной политики;

- сохранения и развития отечественной промышленности;

- скорейшего принятия Федерального закона «О запрете заемного труда».

Мы требуем от государства выполнения конституционных обязанностей по соблюдению и защите прав человека труда!

Да здравствует 1 Мая - День международной солидарности трудящихся!

Оргкомитет. Москва, Манежная площадь
    1 мая 2013 года