XII съезд ФНПР

С 03 по 05 апреля 2024 года в Москве в Доме Союзов состоялся XII съезд ФНПР. На Съезде планируется обсудить и принять Программу ФНПР «За справедливую экономику!», резолюции по направлениям работы профсоюзов, внести изменения в Устав Федерации, избрать Председателя ФНПР.

На Съезд присутствовали делегаты, избранные членскими организациями ФНПР, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. В качестве гостей в работе Съезда приняли участие представители национальных профцентров из 10 стран.

В числе делегатов от Московской Федерации профсоюзов А.Ю. Пшеничникова, председатель Московской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, член секретариата XII съезда ФНПР. Многочисленным составом была представлена делегация Профсоюза работников АПК РФ во главе с Председателем Н.Н. Агаповой.

04 апреля 2024 года на мероприятии выступил президент РФ В.В. Путин. Он отметил роль профсоюзного движения, заявил о подписании в ближайшее время нового соглашения между правительством РФ, работодателями и профсоюзами, призвал профсоюзы участвовать в реализации национального проекта «Кадры» и подтвердил планы по увеличению МРОТ.

В работе Съезда также приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Правительства, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители объединений работодателей, учреждений науки и культуры, социальные партнеры профсоюзов.