МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

Генеральный Совет ФНПР

11 апреля 2023 года на площадке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов состоялось заседание Генсовета ФНПР, на котором обсудили совершенствование систем оплаты труда и социальной политики в современных условиях. Среди приоритетных тем в повестке заседания – перспективы укрепления и развития социального партнёрства, механизмы решения социально-экономических проблем в рамках нового Генерального соглашения, ход выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР.

Открывая своё выступление, Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что профсоюзы поддерживают действия Президента РФ Владимира Путина по защите интересов страны, обеспечению безопасности народа России и жителей освобождённых территорий и направляют свои усилия на эффективную трансформацию экономики под нужды оборонного комплекса, оказывают помощь семьям воинов, защищающих интересы государства.

По мнению лидера профсоюзов страны, предложениям ФНПР соответствуют правительственные меры в 2022 году по смягчению денежно-кредитной политики, льготному кредитованию предприятий, инвестированию в производство, позволившие стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране в сложный период санкционного давления и проведения специальной военной операции. Своевременно была произведена индексация заработной платы и пенсий, увеличены социальные пособия для семей с детьми, отрегулированы потребительские цены на ряд товаров - все это помогло поддержать внутренний потребительский спрос. Дважды в течение года был увеличен минимальный размер оплаты труда. Согласно поручению Президента Российской Федерации МРОТ в 2023 году должен расти выше темпов роста инфляции и роста среднемесячной заработной платы.

Вместе с тем Михаил Шмаков указал на недостаточность принятых мер.

«За последние 10 лет реальная заработная плата выросла всего на 22 процента. Рост заработной платы происходит, главным образом, за счет работников - путем расширения практики совмещения, совместительства, сверхурочной работы и работы в выходные дни. При этом низкий уровень оплаты труда привел к существенному дефициту квалифицированной рабочей силы, что является серьезной угрозой национальной безопасности…

В государственном оборонном заказе до сих пор не учитываются возросшие затраты на персонал, в том числе на профессиональное обучение работников. Следует отметить, что ни в одном стратегическом или программном документе Российской Федерации не установлены целевые показатели по повышению уровня оплаты труда. В условиях отсутствия системного государственного регулирования заработной платы реализация органами государственной власти всех уровней разнонаправленных инициатив приводит к разбалансировке экономики России и ухудшению положения работников. Так, одновременно с повышением МРОТ снижается дифференциация в размерах заработной платы работников различной квалификации. До сих пор не реализовано постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П, согласно которому федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда установить тарифную ставку (оклад) первого разряда не ниже МРОТ. Методика установления прожиточного минимума не обеспечивает повышение его реального содержания. Все больше граждан трудится в сегменте низкоквалифицированного труда в качестве самозанятых, платформенных занятых.

Предпринимаются попытки отмены районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Исключается ряд доплат и надбавок из систем оплаты труда работников бюджетной сферы новых субъектов Российской Федерации. Всё это приводит к стагнации системы социальных гарантий трудящихся, нарушению принципа равной оплаты за равный труд», - подчеркнул Председатель ФНПР.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в видеообращении рассказала о расширении государственных мер поддержки рынка труда, индексации социальных выплат за 2022 год, нововведениях в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024-2026 годы.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступая по видеоконференцсвязи, отметил значимость конструктивного диалога между правительством и профсоюзами. Как он подчеркнул, снижение уровня безработицы стало возможным в том числе благодаря тем мерам, которые обсуждались социальными партнерами.

Председатель Фонда пенсионного и социального страхования РФ Сергей Чирков заявил, что ФНПР всегда была надежным партнером Фонда, помогала во всех начинаниях, которые были направлены на улучшение прав граждан и оптимизацию предоставления государственных услуг.

Представители власти заверили членов Генсовета в дальнейшем усилении взаимодействия с профсоюзами.

Депутат Госдумы от профсоюзов, заместитель Председателя ФНПР Андрей Исаев рассказал о задачах, которые профсоюзное движение может поставить в текущей ситуации. «Именно мы, как профсоюзное движение, должны взять на себя основную миссию:<...> стать <...> основным каналом между людьми и властью, по которому может разрешаться возникшее противоречие», - заявил он.

В прениях по основному вопросу также выступили: руководители общероссийских профсоюзов - Андрей Чекменев, Иван Мохначук и Александр Корчагин, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от РСПП Марина Москвина, начальник Управления по обеспечению судебных заседаний Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Сафонов.

Заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина выступила с докладами о проекте концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период и о выполнении в 2022 году обязательств Генсоглашения на 2021-2023 гг. Она предложила определить период нового Генсоглашения на срок в три года (2024 - 2026 гг.), а с учетом преемственности в решении задач социально-экономического развития Российской Федерации взять за основу структуру Генерального соглашения на 2021-2023 годы: Нина Кузьмина озвучила приоритетные цели нового соглашения: рост благосостояния населения; развитие человеческого потенциала; внедрение принципов достойного труда; повышение эффективности государственного управления; распространение социального партнерства на всех трудящихся.

Как она сообщила, за 2022 год проведено 11 заседаний РТК и 100 заседаний её рабочих групп, на которых рассмотрено более 158 вопросов, в том числе 45 проектов федеральных законов и 49 проектов иных нормативных правовых актов. Главными достижениями ФНПР в рамках работы РТК в 2022 году стали:

- рост МРОТ более высокими темпами, чем рост индекса потребительских цен;

- возобновление работы Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области;

- организация оперативного рассмотрения проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления;

- включение представителей профсоюзов в составы: межведомственных штабов в субъектах РФ в целях оперативного решения вопросов в сфере занятости населения; региональных наблюдательных советов межведомственных органов по координации деятельности участников федерального проекта «Профессионалитет», включая работу образовательно-производственных кластеров,

Генсовет рассмотрел вопрос о ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений X и XI съездов ФНПР. В том числе – о последовательном осуществлении мер по организационному и финансовому укреплению профсоюзов, сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, реализации кадровой, молодежной и информационной политики, решений съездов ФНПР по внесению изменений в уставы членских организаций ФНПР. Членами Генсовета ФНПР было принято соответствующее постановление.

Членами Генсовета были приняты развернутые постановления по основным вопросам повестки заседания, в том числе:

- о необходимости и обязанности профсоюзов в рамках РТК и иных переговорных площадок добиваться: установления систем оплаты труда работников бюджетной сферы при минимальных тарифных ставках не ниже МРОТ, дифференцированном размере ежегодно индексируемых с учетом роста цен ставок и окладов (в зависимости от уровня квалификации работников), доплат и надбавках компенсационного и стимулирующего характера, а также - учета в рамках гособоронзаказа расходов на оплату труда, социальное обеспечение работников и развитие кадрового потенциала на основании положений коллективных договоров и отраслевых соглашений; учета предложений федераций профсоюзов ДНР и ЛНР к системам оплаты труда бюджетников; установления законодательных гарантий для самозанятых и платформенных занятых, включая право на профсоюзную защиту, обязательное социальное страхование и гарантированный размер дохода; сохранения всех районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, занятых на работе в местностях с особыми климатическими условиями;

- об одобрении в основном проекта концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период; о поручении представителям ФНПР в РТК добиваться включения в Генсоглашение на очередной период целей и задач, определённых в концепции; о делегировании Исполкому ФНПР права рассмотреть по итогам переговоров в РТК проект Генерального соглашения на новый период и принять решение о его подписании;

- о принятии к сведению информации о ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений X, XI съездов ФНПР и продолжении этой работы, добиваясь неукоснительного исполнения решений коллегиальных органов ФНПР.

Генсовет ФНПР также рассмотрел вопрос о переименовании Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству, решение о вынесении данного вопроса было принято на заседании Исполкома ФНПР накануне. Новое название - Постоянная комиссия Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин. Члены Генсовета ФНПР приняли соответствующее постановление.

В заседании Генерального Совета ФНПР приняли участие Председатель Профсоюза работников АПК РФ Агапова Наталья Николаевна и заместитель Председателя – Председатель Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ Пшеничникова Александра Юрьевна.

В завершение работы Генсовета состоялось награждение:

- руководителей членских организаций ФНПР - Нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» и другими профсоюзными наградами;

- победителей Медиа-конкурса имени радиожурналиста Я.С. Смирнова в 2022 году.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения #ПрофсоюзАПК

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©