Музей шоколада

23 ноября 2022 года председателями первичных профсоюзных организаций Марии Жуковой (ППО ОАО «Красный Октябрь») и Зинаиды Воробьёвой (ППО ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский») была организована встреча ветеранов кондитерской отрасли. Одним из ключевых событий этого дня стало посещение музея шоколада на территории фабрики ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский». На данное мероприятие также были приглашены представители Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ и уполномоченный МФП по Центральному административному округу Ольга Геннадиевна Сочкова.

Посещение музея совпало со 100-летием Юрия Валентиновича Кнорозова - доктора исторических наук, российского лингвиста, эпиграфа и этнографа, который особенно известен своей ключевой ролью в расшифровке письменности майя, системы письма, используемой доколумбовой цивилизацией майя в Мезоамерике. К сожалению Юрий Кнорозов не имеет большой популярности в России. И только российские кондитеры чтут этого великого учёного мирового масштаба, который раскрыл секрет приготовления священного шоколадного напитка майя и сам секрет выращивания какао. Из плодов которого изготавливают всеми любимый шоколад.

В музее экскурсантам рассказали, как и где растут какао-бобы, показали приспособления, с помощью которых древние майя готовили священный шоколадный напиток. Также посетители музея узнали о российских кондитерских королях — основателях самых крупных фабрик, Ф.Т. фон Эйнеме и А. И. Абрикосове. О порядках на предприятиях, о креативной рекламе, маркетинге и оригинальной упаковке кондитерской продукции IX—XX веков.

Экспозиция музея охватывает 50 веков истории шоколада, а запасники музея насчитывают 60?000 тысяч предметов, документов и артефактов.