МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

В столице 18 января состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии

Участники встречи затронули тему дальнейшего углубления и совершенствования социального партнерства, обсудили допустимую долю использования иностранной рабочей силы, а также утвердили перечень профессий на конкурс «Московские мастера».

Открыл встречу первый заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов. Его выступление было посвящено развитию системы отраслевого и территориального социального партнерства в Москве, работе по укреплению действующих и созданию новых объединений работодателей и первичных профсоюзных организаций. По его словам, в 2021 году в столице действовали 11 территориальных, 12 отраслевых, 1 межотраслевое, 5 внутриотраслевых соглашений и 11 окружных трехсторонних соглашений, а также более 2 300 коллективных договоров.

Отдельное внимание в своем выступлении спикер уделил роли социального партнерства, отметив, в частности, работу Окружных советов МФП по взаимодействию с органами исполнительной власти. Уже сейчас, благодаря слаженной совместной работе всех участников социального партнерства, произошли положительные изменения в экономике и социальной сфере города. «Органы исполнительной власти города Москвы, профсоюзы и объединения работодателей реализуют совместные мероприятия в области развития экономики, социального партнерства, социальной сферы, оплаты и охраны труда, занятости населения», – подчеркнул Артур Берлов.

С этим мнением согласился и Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев. «Система социального партнерства в столице уже отработана, и она, безусловно, будет развиваться. При этом решения комиссии должны оперативно «проходить» по всей системе столичного социального партнерства, оперативно доводиться до сведения, в том числе, и рядовых москвичей», - отметил лидер столичного профсоюзного движения.

Представитель стороны работодателей, заместитель председателя МКПП(р) Мария Филина, в свою очередь, подчеркнула важность именно «отраслевого» формата социального партнерства, напомнив участникам о том, что только в промышленности столицы сегодня занято около 700 тысяч работников.

Члены комиссии также согласились с тем, что и в будущем году в столице будут действовать нормы допустимой доли иностранных работников, установленные соответствующим Постановлением Правительства РФ на 2021 год. Вместе с тем принято решение считать указанные цифры предварительными и подлежащими корректировке в зависимости от экономической ситуации в Российской Федерации и городе Москве.

Предваряя рассмотрение вопроса, связанного с утверждением профессий предстоящего городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2022», Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак сообщил, что в Секретариат поступило 50 заявок по конкурсным профессиям. По итогам консультаций в призовую группу предстоящего конкурса были включены 40 профессий. Представители еще 9 профессий будут состязаться в отраслевой группе.

В завершение встречи Московская трехсторонняя комиссия приняла план работы на 2022 год. При этом отметив, что стороны социального партнерства в течение года могут инициировать рассмотрение дополнительных вопросов и создавать малые рабочие группы для их обсуждения.

Источник: https://mtuf.ru/news/economic-protection/v-stolitse-sostoyalos-zasedanie-moskovskoy-trekhstoronney-komissii/

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©