Молодые лица московских профсоюзов

21 декабря 2021 года в Учебно-исследовательском центре МФП прошел финал ежегодного конкурса Московской федерации профсоюзов «Молодой профсоюзный лидер Москвы-2021».

Популярность Конкурса растет из года в год, уже в 12 раз молодые профсоюзные лидеры из разных отраслевых профсоюзов предложили свои решения наиважнейших профсоюзных тем и поделились опытом своей работы.

«Современная жизнь, в том числе профсоюзная, полна вызовов. У участников этого финала есть свои аргументированные ответы на них, ведь они – лучшие в своих членских организациях. Очень надеюсь, что эти ребята, их практические наработки и, самое главное, их активная жизненная позиция придадут новый импульс работе нашей Федерации, которая обязана соответствовать духу времени», – так напутствовал финалистов Председатель МФП Михаил Антонцев.

Московская городская организация Профсоюза работников АПК РФ впервые принимала участие в Конкурсе «Молодой профсоюзный лидер Москвы». Отрадно, что наш представитель – Анна Ломакина, председатель профбюро ППО ГБУ «Мосветобъединение» Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ, член Молодежного Совета МФП от Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ, прошла серьезный отбор в предварительном и отборочном этапах Конкурса и вышла в финал.

Одиннадцати финалистам предстояла нешуточная конкурентная борьба. Они должны были убедить членов авторитетного жюри, а также присутствующих в зале представителей членских организаций МФП, в эффективности своей профсоюзной работы, реализуемости предлагаемых проектов, направленных на рост профсоюзных рядов, укрепление имиджа и авторитета профсоюзов.

Группы поддержки активно подбадривали и болели за своих конкурсантов.

Финалисты затронули много наиважнейших направлений деятельности профсоюзов, говорили о том, что сегодня волнует молодежь, делает востребованной профсоюзную работу, давали конкретные предложения.

Выступления молодых профлидеров убедили аудиторию, что защита трудовых прав, оперативная помощь в решении трудовых споров, охрана труда – «вечные» профсоюзные направления деятельности профсоюзов не теряющие своей актуальности. Не обошлось без тем совершенствования информационной работы, курсов «компьютерной грамотности», необходимости поддержки и развития спортивных, волонтерских, массово-патриотических инициатив. Члены жюри отмечали, что отдельные проекты участников финала могут без дополнительных доработок уже применяться и в других профсоюзных организациях.

Презентации, обсуждения, пылкие дебаты… Жюри было непросто определить тройку лучших.

Третье место присуждено Марии Инякиной (ППО ГБУ «Жилищник района Бирюлево Восточное» Профсоюза муниципальных работников Москвы).

Второе - Федору Буланову (ППО студентов МИСИС МГО Профсоюза работников народного образования и науки РФ).

Победителем Конкурса «Молодой профсоюзный лидер Москвы-2021» признана Елена Маслёнкова (ППО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы). Все финалисты Конкурса «Молодой профсоюзный лидер Москвы-2021» награждены дипломами МФП.

«Сегодня у нас настоящий праздник. Символично, что финал конкурса молодых профсоюзных лидеров прошел в канун новогодних праздников. Профсоюзам очень нужны новые молодые и активные лидеры. Сегодня мы увидели, что и сама молодежь нуждается в профсоюзах! И это радует!», – поделилась своими впечатлениями от прошедшего Конкурса председатель Московской городской организации Профсоюза работников АПК РФ Александра Пшеничникова, в числе других пришедшая поддержать участников.