Верховный Суд РФ уточнил основания привлечения работодателей за нарушения законодательства по охране труда

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" установлено, что допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения необходимого обучения, проверки знаний а также обязательных осмотров или при наличии медицинских противопоказаний является длящимся административным правонарушением, поскольку оно выражается в длительном непрекращающемся невыполнении работодателем обязанности отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда обязательный медицинский осмотр, обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Верховный Суд РФ установил, что фактическое допущение каждого работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения необходимого обучения, проверки знаний или обязательных осмотров подлежит квалификации в качестве отдельного административного правонарушения с назначением административного наказания, предусмотренного частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Таким образом при реализации данного постановления суды могут устанавливать штрафные санкции к работодателям в существенных объемах, так как размер штрафа по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ варьирует от 110 до 130 тыс.руб. Помножив указанную величину штрафа на количество допущенных с нарушением работников сумма может составлять миллионы рублей.

Верховный Суд РФ установил, что при необеспечении работников средствами индивидуальной защиты, допущенного в отношении нескольких работников, составляется один протокол об административном правонарушении. Административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ является длящимся. При этом необеспечение работников средствами индивидуальной защиты 1 класса классификации по степени риска причинения вреда пользователю влечет административную ответственность не по части 4, а по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ, т.е. значительно меньше – до 80 тыс. рублей на юридическое лицо.

Источник: https://ok.ru/fpso1/topic/154394419805040