МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

РТК рассмотрела вопрос детского отдыха

29 января 2021 года в Москве в онлайн-формате прошло очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Члены РТК поддержали внесение изменений в «Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учётом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей». Данные изменения позволят установить особенности проведения специальной оценки условий труда медработников, оказывающих паллиативную помощь, для комплексного учёта всех вредных производственных факторов, в том числе травмоопасности.

Участники заседания также обсудили итоги отдыха и оздоровления детей в 2020 году. В преддверии заседания ФНПР направила в адрес заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой свои предложения по мерам финансовой поддержки организаций отдыха и оздоровления детей в наступившем году. В нем, в частности, говорится, что по данным профсоюзного мониторинга, наполняемость детских лагерей составила порядка 15-20%. Вместе с тем срок действия санитарно-эпидемиологических правил и требований к организаторам детского и молодежного отдыха продлен до 1 января 2022 года.

Согласно им отдых детей должен по-прежнему быть организован «в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания». Остается в силе и ограничение для владельцев стационарных объектов: количество детей в группах, отрядах – не более 50% от проектной вместимости. «В этих условиях, – говорится в письме, – организаторы детского отдыха не компенсируют понесенные потери.

При этом на федеральную поддержку детские лагеря могут рассчитывать только как субъекты малого и среднего бизнеса или в том случае, если их ОКВЭД попал в правительственный перечень, а под эту категорию подходит лишь малая доля учреждений детского отдыха и оздоровления.

Для эффективной помощи учреждениям детского отдыха и оздоровления, как считают в ФНПР, необходимо, во-первых, включить деятельность по организации отдыха и оздоровления детей в ОКПД 2 (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности) и ОКВЭД 2 (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), сами мероприятия по организации летнего отдыха детей и их оздоровлению – в Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» с проработкой возможности софинансирования из федерального бюджета. Необходимо также рассмотреть вопрос о снижении налоговой нагрузки для организаций и предприятий детского отдыха и оздоровления и предусмотреть целевые гранты на поддержку детских загородных оздоровительных лагерей.

ФНПР также предложила распространить опыт работы МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок», ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Смена» по приёму детей из других регионов страны ко всем учреждениям детского отдыха и оздоровления, в том числе, находящимся на балансе предприятий и организаций и распространить положения Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности» на детские оздоровительные лагеря, вне зависимости от их организационной формы.

На заседании обсуждался и был одобрен всеми сторонами проект постановления Правительства «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году», который подготовлен для проведения ежегодной индексации выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, Героям Советского Союза, Героям России, ветеранам и другим категориям. Кроме того, был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 7 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а также ситуация на рынке труда.

Источник: https://mtuf.ru/news/partnership/rtk-rassmotrela-vopros-detskogo-otdykha/

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©