МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

Внесены изменения в законы о прожиточном минимуме и МРОТ

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон от № 473-ФЗ от 29.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом в федеральные законы «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и «О минимальном размере оплаты труда» вносятся изменения, предусматривающие введение с 2021 года нового порядка и счисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам, а также величины минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно Федеральному закону величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и МРОТ будут ежегодно исчисляться соответственно исходя из величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год и величины медианной заработной платы за предыдущий год, рассчитываемых Росстатом.

При этом Федеральным законом с 2021 года установлено соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год в размере 44,2 процента, а соотношение МРОТ и медианной заработной платы – в размере 42 процентов.

МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. С 1 января 2021 года МРОТ устанавливается в сумме 12 792 рубля в месяц (в настоящее время – 12 130 рублей в месяц).

Одновременно с этим Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Пресс-служба Президента России


Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©