МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости

Институт имени А.Н. Костякова отдал дань памяти предшественников

29 сентября 2020 года в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 155-летия университета и собственного 90-летнего юбилея Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова провел памятное событие. Преподаватели, сотрудники и студенты представили книгу «Московский гидромелиоративный институт в годы Великой Отечественной войны».

Издание посвящено 64 ветеранам и 16 труженикам тыла. Впервые информация о воевавших и ковавших Победу за линией фронта студентах, сотрудниках и выпускниках института, а также воспоминания участников войны и их детей была собрана в одной книге.

С приветственным словом к организаторам и участникам обратился ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Руководитель отметил, что в вузе положено начало замечательной традиции: каждый институт и факультет вспоминает своих героев – участников Великой Отечественной войны.

- Мы обязаны думать о тех, кто созидал и кто делал великую историю России, - сказал В.И. Трухачев. Ректор поблагодарил руководство Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова за проведение столь значимого мероприятия, которое будет способствовать формированию патриотических качеств среди студентов.

Председатель Совета ветеранов, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов рассказал, что направился на памятное мероприятие института после встречи с единственной участницей Великой Отечественной войны Евдокией Никифоровной Горбуновой, которая до сих пор с нами и которая представляет бывший Московский гидромелиоративный институт. Ветеран передала теплое приветствие всем участникам памятной акции.

И.Ю. Агирбов обратился к студентам словами древнеримского философа Цицерона: «Жизнь ушедших продолжается в памяти живых». Таким образом, каждое памятное событие вносит лепту в прославление всех тех, кто боролся против фашизма и защищал Родину.

Председатель первичной профсоюзной организации РГАУ-МСХА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Петрович Прохоров выразил надежду, что книга поможет новым поколениям студентов института не понаслышке познакомиться со славными страницами истории России. Мы должны гордиться прошлым, бороться за настоящее и верить в будущее, - подытожил И.П. Прохоров.

Особенное впечатление на участников памятного мероприятия произвело обращение 65 ветеранов Великой Отечественной войны из Московского гидромелиоративного института, которое было составлено в день празднования 30-летия Победы.

- Мы твердо верим, что наше письмо окажется в руках людей счастливых и целеустремленных, обладателей новых, неведомых нам богатств, обеспечивающих высшую свободу человек, - зачитал строки обращения ведущий мероприятия. Для организаторов и гостей памятного события выступили руководитель

Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы, Заслуженный артист России Александр Владимирович Ростов и студенты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова.

Профком РГАУ-МСХА

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©