Подписан закон, направленный на совершенствование государственного надзора за соблюдением трудового законодательства

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон от 31.12.2017 г. №502-ФЗ «О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на совершенствование порядка осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

В соответствии с Федеральным законом государственные инспекторы труда наделяются полномочием по проведению внеплановых проверок работодателей в случае поступления обращений и заявлений юридических или физических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов или из средств массовой информации о фактах уклонения работодателя от оформления трудового договора с работником, в том числе путём заключения с ним гражданско-правового договора, а также о фактах ненадлежащего оформления трудового договора.

Источник: http://www.profagro.ru/presscenter/news/6197/