МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Меню сайта
Контакты
prof_apk@bk.ru
Поиск

Полезные ссылки










Мы в социальных сетях
Государственные услуги


Мы - вместе! Не хватает только тебя!
ВСТУПАЙ В ПРОФСОЮЗ!











    Новости




Московская городская организация
Профсоюза работников АПК РФ
поддержала акцию
«За честные переговоры на «Пэкэджинг Кубань». Присоединяйтесь!

 

За честные переговоры на «Пэкэджинг Кубань»!

Просим поддержать кампанию «За честные переговоры на «Пэкэджинг Кубань».

Каждая профсоюзная организация хоть раз, да оказывалась в ситуации, когда работодатель просит «войти в положение», т.е. отказаться от каких-то благ или требований, чтобы помочь предприятию пережить «сложный период» (который, к слову, зачастую оказывается «сложным» вовсе не по объективным причинам, а из-за ошибок менеджмента). Ухудшения – будь то замораживание зарплат или сокращение соцпакета, по словам руководства, будут временными, зато помогут сохранить рабочие места.

Именно такая ситуация сложилась в 2016 году на предприятии по производству гофрированного картона и картонной упаковки для всех отраслей в т.ч. и для пищевых продуктов «Пэкэджинг Кубань» в Тимашевске, где действует первичная организация Профсоюза работников АПК РФ. Профком принял решение пойти навстречу руководству, и отказаться от индексации заработных плат в 2017 году, тем более, что до этого индексация на уровень региональной инфляции проводилась регулярно и без проблем. А поскольку индексация была частью колдоговора, было заключено дополнительное соглашение.

Однако когда спустя полгода профком направил работодателю предложение о начале коллективных переговоров, в ответ не последовало ничего. Истек отведенный законом срок для начала переговоров. Профком направил повторное предложение – и, хотя на него ответ пришел, но начавшиеся «переговоры» стали неприятным сюрпризом для всего коллектива. Работодатель не предложил перезаключить договор не только без пунктов об индексации, но и, фактически, без социального пакета.

Согласно предложениям менеджмента, полностью отменяется оплата вечерних и с 40% до 20% сокращается доплата за работу в ночь, отменяется доплата на питание, материальная помощь к отпуску, многие единовременные выплаты (в связи с рождением ребенка, смертью родственника, к юбилею и пр.)

При этом работодатель всячески затягивает переговоры, попутно «обрабатывая» людей на предприятии, убеждая их отказаться от поддержки профсоюзной организации.

«Директор постоянно повторяет, что ему не нужны профсоюзы, потому что мы якобы мешаем ему вести бизнес, считает членов профкома, которых избрал коллектив, «людьми без образования, которых он не обязан спрашивать, что и как ему делать». Мы обратились к коллективу, распространили информацию о том, что пытается сделать с колдоговором работодатель – и люди поняли ситуацию правильно: сопротивляться такому неуважению и ущемлению наших интересов можно только сообща. Членство в профсоюзе за последние недели увеличилось на 10%», - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации «Пэкэджинг Кубань» Александр Селезнев.

Мы просим вас поддержать кампанию, прислав ваше фото с плакатом «За честные переговоры на «Пэкэджинг Кубань» на адрес pressa@profagro.ru и iuf-eeca@iuf.org.

Источник: http://www.profagro.ru/presscenter/news/5795/

Вернуться

Зачем нужен профсоюз?

Copyright Территориальный Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы©