11 августа 2016 года состоялся финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Ветеринарный врач».

Профессия «Ветеринарный врач» входит в основную призовую группу перечня профессий городского конкурса «Московские мастера», что говорит о значимости и престиже работы ветеринарного врача.

Организаторами конкурса являются Комитет ветеринарии города Москвы и Московская городская организация Профсоюза работников АПК РФ. Подведение итогов конкурса состоялось во Дворце культуры и спорта «Яковлевское» (Москва, ТиНАО, поселение Новофедоровское, деревня Яковлевское).

В отборочных этапах городского конкурса, проходивших в мае-июне 2016 года, приняли участие более 140 ветеринарных врачей Москвы. В финал конкурса вышли 25 участников. Для популяризации профессии «Ветеринарный врач» и привлечения молодежи к работе в госветслужбе города Москвы в городском конкурсе второй раз подряд принимают участие студенты профильных ВУЗов – ФГБОУ ВО: Московский государственный университет пищевых производств, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина и Аграрно-технологический институт РУДН.

Конкурс прошел под знаком 10-летия создания Комитета ветеринарии города Москвы.

Перед началом проведения финального этапа конкурса были названы имена лучших ветврачей столицы – конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов по результатам прошедших в июле полуфиналов городского конкурса.

По итогам финального конкурса по профессии «Ветеринарный врач» победителя стали:

1 место – Меркулов Алексей Андреевич – ветврач ГБУ «Мосветстанция»;

2 место – Сперанская Анна Петровна – ветврач ГЛВСЭ СББЖ ТиНАО;

3 место – Аксанова Рита Мисалимовна – ветврач ГЛВСЭ СББЖ ВАО.

Также были объявлены победители в номинациях: «Самый молодой участник Конкурса», «Лучший молодой специалист госветслужбы города Москвы», «За верность выбранной профессии и соблюдение семейных традиций», «Лучший будущий ветеринарный врач» и «Приз зрительских симпатий» - за лучший номер художественной самодеятельности.

Победителям и призерам финала городского конкурса были вручены почетные грамоты, памятные подарки и букеты цветов, а всем участникам финала – дипломы и памятные сувениры.

Для присутствующих гостей и участников мероприятия был показан праздничный концерт, подготовленный работниками окружных станций по борьбе с болезнями животных, Горветлаборатории и Мосветстанции. Праздник прошел в теплой дружеской атмосфере.