16 апреля 2015 года в «Музее Истории Шоколада и Какао» («МИШКа») ОАО «Объединенные кондитеры» открылась новая выставки «Война. Победа. Мир», посвящённая 70-летнему юбилею Великой Отечественной войны.

Новая экспозиция создана музеем, главная тема которого – шоколад. Казалось бы, как эта самая мирная и сладкая продукция может быть связана с темой Великой Отечественной войны и Победы?

Предприятия: «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн «Бабаевский» и «РОТ ФРОНТ», пережившие страшные военные годы, сохранили уникальные артефакты, которые впервые будут представлены посетителям. Тема войны раскрывается через трудовые будни работников кондитерских фабрик (документы, письма, фотографии, образцы продукции, предметы быта и т. д.). Будут продемонстрированы уникальные факты из фабричных архивов военных лет, по-новому раскрывающие жизнь тыла.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты и архивные документы. При подготовке выставки использованы документы, письма и фотографии военных корреспондентов, в т.ч. из частных коллекций и государственных архивов, а также материалы кинохроник, отснятые в 1945 году.

Уверены, что экспозиция к 70-летнему юбилею Великой Отечественной войны станет поводом еще раз тихо сказать: «Преклоняем колена перед подвигом наших воинов и работников тыла». Все задумано для того, чтобы еще раз (или впервые) каждый посетитель музея ощутил радость мирной жизни. Выставка будет включена в обзорную экскурсию музея и продлится до середины июня.

Музей Истории Шоколада и Какао (МИШКа) создан в 2009 году на базе артефактов кондитерских фабрик «Красный Октябрь» и «Кондитерского концерна «Бабаевский». На сегодняшний день является самым посещаемым частным музеем. Имеет высокую репутацию в музейном сообществе. Располагает уникальными коллекциями и раскрывает всю историю шоколада со времен Майя до наших дней. Принадлежит Холдингу «Объединенные кондитеры».

Смотреть все фото