Трудящиеся Москвы!

Сегодня всемирный день действий за достойный труд проходит в условиях острой политической обстановки и резко обозначившихся социально-экономических проблем. Миллионы людей во всем мире терпят лишения и страдания от военных действий и их последствий. События на юго-востоке Украины не могли оставить равнодушными наших сограждан! Ничем не оправдать гибель людей!

Объявленная Западом война санкций скорее всего приведет к спаду в экономике, втянутых в этот процесс стран, к снижению объемов производства, сокращению рабочих мест, увольнению работников, массовой безработице!

Поэтому сегодня наш профсоюзный лозунг –

За достойный труд в мире без войн и санкций!

Мы не желаем, чтобы за действия политиков, режиссируемые из США, расплачивались простые граждане.

Мы поддерживаем ответные шаги России по запрету и импортозамещению ряда западноевропейских товаров, но очень хочется, чтобы поставщики замещаемых товаров были отечественными.

Это позволит создать новые рабочие места, снизить уровень безработицы, дать импульс к развитию отечественных производителей.

Не секрет, что изменится ассортимент продуктовых полок, возможно, не будет фуа-гра, трюфелей, дорблю, возможно не будет чего-то еще, но для большинства граждан это не станет трагедией.

90 % народонаселения России уже готовы кушать пиццу 4 сыра с пошехонским, костромским, адыгейским и российским сырами и уже сделали свой выбор между пармезаном и патриотизмом!

Переживши тотальный дефицит, такой дефицит пережить готовы!

К тому же, продукция российских производителей экологичнее импортной. Но! Нужна помощь и поддержка государства!

Учитывая длительный процесс воспроизводства в сельском хозяйстве, необходимы инвестиции, стабильная система налогообложения, дающая возможность развиваться, а также льготная, низкопроцентная (не под 13%) система кредитования.

Отечественные товаропроизводители способны увеличить ассортимент, производство и выпуск продукции! К примеру, в Москве производственные мощности предприятий пищевой промышленности задействованы всего лишь на 40%.

Отечественное сельское хозяйство также способно ответить на любой вызов, разумеется, кроме экзотики!

Произвести продукцию – не проблема, важно, чтобы она была реализована! Чтобы она дошла до нашего российского потребителя!

Сегодня уровень доступности сбыта отечественной продукции во многом зависит от деятельности торговых сетей. Учитывая, что собственники большинства крупных торговых сетей не являются гражданами РФ, приоритеты складываются не в пользу российского производителя!

Рыночная власть торговых сетей позволяет им манипулировать действиями поставщиков-производителей продукции, и ради места на полке заставлять их соглашаться на невыгодные условия поставки товаров!

И это проблема не только агрокомплекса!

Для развития отечественного производства важны законодательные инициативы! И такие инициативы есть!

Группой депутатов государственной думы, среди которых заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам, заместитель председателя Профсоюза работников АПК РФ на общественных началах Школкина Надежда Васильевна, разработан законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования торговой деятельности и обеспечения защиты отечественных производителей.

Принятие данного законопроекта позволит ограничить чрезмерную власть торговых сетей и в рамках реализации стратегии национальной безопасности РФ создать равные условия выхода на рынок товаропроизводителей!

Даст возможность наполнить российский продовольственный рынок качественными российскими продуктами питания!

Наш Профсоюз обеими руками за данные инициативы!

А еще мы надеемся, что нашему отечественному производителю удастся в большей части реализовывать свою продукцию в регионе производства!

Мы за то, чтобы на московских прилавках были представлены горячие московские булочки, московские конфетки-бараночки!

Мы - за достойный труд! За развитие и процветание!