26 ноября 2013 г. состоялось совещание председателей ППО научно-исследовательских институтов, подведомственных реорганизуемой РАСХН. На совещании обсуждались возможные последствия реформы системы академической науки для работников отраслевых научных организаций г. Москвы.

На совещании высказано единодушное мнение о необходимости обеспечения более тщательного общественного контроля за реализацией отраслевого соглашения, действующих коллективных договоров, соблюдением работодателями ст.75 ТК РФ, определяющей что «изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации».

Достигнута договоренность об оперативном обмене информацией при возникновении проблем с бюджетным финансированием, а также при любых действиях работодателей, результаты которых могут иметь негативные последствия для членов Профсоюза.