14 - 15 февраля 2013 года на Центральных профсоюзных курсах МФП проходил семинар председателей профсоюзных комитетов предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

В семинаре принял участие Шершуков Александр Владимирович, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность», секретарь ФНПР, председатель Всероссийской политической партии «Союз Труда» с лекцией «Модернизация профсоюзного движения».

В ходе лекции Шершуков А.В. заострил внимание на необходимость структурных изменений в Российском профдвижении, совершенствовании уставного регулирования профсоюзной деятельности и укреплении солидарности между всеми звеньями профсоюзной цепи. Он подчеркнул, что для успешной модернизации необходимо выработать эффективные подходы, мотивирующие работников на вступление в профсоюзы и создание новых профсоюзных организаций.

Шершуков А.В. рассказал о вновь созданной Всероссийской политической партии «Союз труда».

Цицинова Людмила Евгеньевна, заместитель начальника Управления, начальник отдела социальной поддержки безработных граждан Департамента труда и занятости населения города Москвы выступила перед слушателями с лекцией «Проблемы занятости населения, порядок высвобождения работников при реорганизации, ликвидации предприятия и полагающиеся им выплаты». На учебном занятии раскрыта нормативно-правовая база, регулирующая занятость населения, большое внимание уделено реализации Программ города по снижению безработицы в столице и социальной поддержке безработных граждан.

Миронова Наталия Александровна, заместитель заведующего отделом социально-психологической подготовки УИЦ МФП представила участникам семинара интерактивную лекцию «Психология общения. Деловой этикет». В ходе лекции были раскрыты факторы, определяющие социально-психологический климат в коллективе. Участникам семинара были даны упражнения на отработку навыков общения, сделан разбор и разрешение некоторых сложных коммуникативных ситуаций.

На семинаре состоялся «Круглый стол» - «Защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников АПК. Практика заключения коллективных договоров и о порядке их регистрации», в котором приняли участие Пшеничникова Александра Юрьевна, председатель РОО Территориальный профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы и Кожевников Александр Николаевич, заместитель председателя РОО Территориальный профессиональный союз работников агропромышленного комплекса города Москвы. На «Круглом столе» была дана информация о положении дел в отрасли, состоялось обсуждение дальнейших перспектив и задач по сохранению рабочих мест. Особое внимание было уделено вопросам практики заключения коллективных договоров, порядка их регистрации и организации контроля за их выполнением а также последствиям изменения ТК РФ в части появления возможности создания производственных советов.